Главная Сайт ветеранов БТМ Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 23:01
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Май » 26 » Май трудовой, Май Победный!
12:08
Май трудовой, Май Победный!


     В этом году впервые нашим преподавателям были даны билеты на трибуны на Красной Площади для просмотра праздничного шествия  трудящихся по случаю Первомая. Уже много лет наша  профсоюзная организация ежегодно принимает участие в первомайских демонстрациях. Преподаватели, руководители колледжа, студенты  проходят в колоннах, несут транспаранты, скандируют лозунги, поют. Молодые педагоги вместе со студентами, в этом году, как и в прошлые годы, прошли по брусчатке Красной Площади. Этой весной наш колледж получил билеты на трибуны главной Площади страны от городского Совета ветеранов педагогического труда и профсоюзной организации учреждений образования и науки города Москвы. Это почетная возможность, билеты давали только лучшим из лучших. Одним из таких преподавателей стала Ирина Юрьевна Лебедева. От редакции сайта с ней беседует член совета ветеранов БТМ  Н.А.Никифорова:
    - Ирина Юрьевна, я Вас поздравляю, с тем, что Вам посчастливилось получить приглашение!
    - Спасибо!
    - Вы впервые смотрели  праздник, сидя на трибуне?
    - Да, первый раз увидела все происходящее своими глазами.
- А это сильно отличается, от просмотра по телевизору?
    -Да, конечно, отличается. Когда смотришь по телевизору, то это один из многих праздников, а присутствие на трибунах делает это событие уникальным, незабываемым. Представьте, трибуны, вмещающие до 5 тысяч человек, заполнены до отказа, нет ни одного свободного места. Рядом с нами представители самых разных возрастов, национальностей, профессий. И все эти ранее незнакомые, уважаемые люди охвачены общими эмоциями. Чувство радости от происходящего, гордости за страну, за её народ передается от одного человека к другому и объединяет всех вокруг. Эффект присутствия действует магически, как гипноз. Шествие так захватывает, что мы все – и демонстранты, и те, кто на трибунах, в едином порыве, забыв про надоедливый мелкий дождь, погружаемся в атмосферу праздника. Вернее сказать, не погружаемся, а создаем атмосферу праздника!
    - Ирина Юрьевна, создалось впечатление, что в этом году на трибунах было больше молодых людей, чем в предыдущие годы?
    - По традиции, почетные места на трибунах отведены для ветеранов, а колонны демонстрантов в основном состоят из молодых рабочих, служащих, студентов. Действительно, в этом году на трибунах было довольно много детей, подростков, юношей и девушек,  они сопровождали своих родителей, дедушек и бабушек. То, что старшее поколение вместе с молодыми встречает праздничный день, весьма символично. Идет передача традиций, исторических знаний, осознания времени и своих корней – это очень важно.
    - Ирина Юрьевна, сейчас наша страна переживает далеко не лучшие времена, идет кризис, введены многочисленные санкции. Некоторые считают, что не стоит тратить деньги на проведение таких затратных мероприятий, как демонстрации, парады и т.д.  Может быть, стоит экономнее распоряжаться деньгами?
    - Я знаю, что такая точка зрения имеет место быть, но лично я  категорически не согласна с таким подходом. Не раз было доказано, что именно в трудные времена, «сердце просит радости вдвойне». Горе прошло, а радость живет в памяти народа. Праздники объединяют людей, воспитывают чувство патриотизма, помогают понять прошлое, почувствовать ценность настоящего и заглянуть в будущее. А это дорогого стоит. Как иначе могут сплотиться люди?
    - Скажите, вглядываясь в лица демонстрантов, Вы увидели делегацию нашего колледжа?
    - К сожалению, я не увидела моих коллег преподавателей, а также студентов во время демонстрации. Да это трудно, ведь около 150 тысяч человек прошли по площади. Но мысленно мы были вместе. Среди всех образовательных учреждений выделялась делегация МГУ. Они шли первыми, их было много, они были веселые, шумные, их нельзя не заметить.
    С интересом прослушала выступление Председателя городской организации профсоюзов образовательных учреждений и науки Марины Ивановой, она дала высокую оценку педагогам Москвы.
    Закончилась демонстрация, расходиться не хотелось. Мы встретились с моими коллегами, поделились впечатлениями. Правда, трудно понять этих русских: вроде бы солидные, взрослые люди, зам. директора колледжа Алексей Михайлович Жималовский, председатель профкома колледжа Татьяна Александровна Киселева и многие другие, - все насквозь промокшие под дождем, смеются, поют, шутят, обмениваются шариками, машут флажками. Вот в таком замечательном, приподнятом настроении провели мы праздничный день 1-го Мая! Эмоциональный настрой сохранится надолго. Пожалуй, это и есть ответ на вопрос «Стоит ли проводить праздники?»



    Хочу сказать большое спасибо, городской  профсоюзной организации учреждений образования и науки, нашему профкому, а также городскому Совету ветеранов педагогического труда за возможность побывать на грандиозном мероприятии. Для учителя и студентов праздничная демонстрация – это своего рода Открытый урок истории. И проведен он на пятерку!

Просмотров: 498 | Добавил: freund | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz