Главная Сайт ветеранов БТМ Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 29.04.2024, 09:00
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог
Главная » 2014 » Май » 26 » Солнечный художник
16:19
Солнечный художник
«Солнечный художник»
Что толку в книжке, – подумала Алиса
– если в ней нет ни картинок, ни разговоров?
«Приключения Алисы в стране чудес»
Л.Кэрролл



     7 мая 2014 года в рамках мероприятий, посвященных году культуры, преподаватели и студенты нашего колледжа посетили  литературный музей Л.Н.Толстого на Пречистенке, где проходит выставка иллюстраций художника Андрея Андреевича Брея к произведениям Л.Н.Толстого . Организатором этого интересного мероприятия была Елена Викторовна Брей, в недавнем прошлом преподаватель библиотечного дизайна Библиотечного колледжа. Елена Викторовна  рассказала о замечательном иллюстраторе детских книг Андрее Андреевиче Брее, своем дедушке.
     Но вначале был разговор о значении иллюстрации детской книги. Ведь это первые произведения искусства, с которыми встречается ребенок. Именно через книжные иллюстрации он открывает для себя мир. Поэтому на художниках –иллюстраторах лежит огромная ответственность перед своими читателями. Елена Викторовна рассказала о видах иллюстраций, о богатстве и разнообразии жанров. Студенты активно участвовали в этом разговоре, ведь на уроках детской литературы они знакомились с творчеством лучших художников-иллюстраторов детских книг.  

      Елена Викторовна рассказала студентам об истории жизни и творческой биографии Андрея Андреевича Брея. Ученик К.Ф.Юона, студент ВХУТЕМАСа, сотрудник журналов «Пионер», «Веселые картинки», «Мурзилка», Андрей Андреевич Брей более полувека иллюстрировал детские книги. Елена Викторовна показала студентам книги, иллюстрированные А.А.Бреем, фотографии из семейного архива. Некоторые студенты  с радостью узнали книги, которые читали в детстве!
 
На выставке представлены иллюстрации А.А.Брея к «Азбуке» Л.Н.Толстого, к «Рассказам для детей». Иллюстрации А.А.Брея дарят читателям радость, хорошее настроение, ведь в них преобладают яркие, солнечные цвета. Это отметили и студенты.



Конечно, Елена Викторовна рассказала студентам о том, что А.А.Брей был сотрудником популярного детского журнала «Мурзилка», который в мае этого года отмечает своё девяностолетие.
       «…И во всём, что ему приходилось рисовать, неизменно присутствовал сам Андрей Андреевич – добрый, солнечный, поэтично-сказочный. Его работы всегда узнавались, он и сам был такой же привлекательный, его персонажи, — голубоглазый, с пышной седой шевелюрой, улыбка пряталась под усами. Он был одним из самых старых и самых верных художников нашего журнала, здесь он тоже был щедр и разнообразен. Это сотрудничество продолжалось до самых последних его дней. Целые поколения читателей «Мурзилки» помнят его картинки – в этом возрасте всё запоминается хорошо…» - так вспоминают А.А.Брея в журнале «Мурзилка».



     Выставка продлится до 29 июня. О выставке в музее и о художнике можно прочитать по адресу http://tolstoymuseum.ru/exhibitions/992/
     Диафильм Басни Крылова с рисунками А.Брея можно посмотреть по адресу http://diafilms.org/1649/basni-46


Удивительно, но у детской иллюстрации России (СССР)
есть точный год рождения - 1925 год.
В этом году был создан отдел детской литературы
в Ленинградском  государственном издательстве (ГИЗе).
До этого книги с иллюстрациями
 специально для детей не издавались.

Просмотров: 1101 | Добавил: freund | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz