Главная Сайт ветеранов БТМ Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 29.04.2024, 00:07
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог
Главная » 2015 » Октябрь » 4 » Сочинение на тему «Как я провел это лето» для ветеранов БТМ
22:24
Сочинение на тему «Как я провел это лето» для ветеранов БТМ
   
     История педагогики не сохранило имя того, кто придумал традиционную для школьного сочинения тему о прошедшем лете.  Сегодня некоторые считают эту тему рутинной, называют символом косности. Но мне кажется, эта тема дает фантастические возможности для самовыражения, творчества, передачи информации и проявления эмоций. В первые дни нового учебного года с упоением рассказывают школьники друг другу о том, что нового увидели, где побывали. Кто-то подсчитал, что из 11 лет пребывания в школе каждый ученик не менее 8 раз  в сентябрьские дни пишет свои воспоминания о летнем отдыхе. Поэтому невозможно даже подсчитать, сколько всего было написано таких сочинений. Как правило, учителя не ставят плохих оценок за работу, но лучшие из них зачитываю в классе, печатают, обсуждают. Авторы еще долго  гордятся успехом.  
     Интересно было бы узнать,   как провели лето ветераны педагогического труда БТМ? Таких   сочинений  мы еще не писали, но давайте попробуем, ведь  у нас есть свой сайт! С сегодняшнего дня принимаем от ветеранов колледжа рассказы, заметки фотографии с комментариями  о летнем отдыхе. Обещаем напечатать на страницах сайта, а также разместить отзывы о Вашей  домашней работе.
Чтобы не быть голословными, мы начнем этот проект с первой публикации по теме.
Откроет проект рассказ Никифоровой Натальи Алексеевны «ЛЕТО НА ДАЧЕ»

     Я провела это лето на даче в поселке Орудьево Дмитровского  района, примерно в 80 километрах от Москвы. Поселок наш довольно старый, существует с середины 16 века. Единственная достопримечательность – это церковь Покрова Божьей Матери, построенная  в  1857 году, её  алтарь расписан Виктором Васнецовым. Есть еще один интересный факт: именно в Орудьево в 1952 году родился всемирно известный хоккеист Владислав Третьяк.
     Дачный поселок в Орудьево начал создаваться в конце 60-х годов 20 века, и  официально назывался «Садоводческое товарищество «Природа», но  народ называл его «Долиной смерти». А все потому, что выделили  участки на месте старых торфяных болот. Справедливости ради, стоит сказать, что  высоких и сухих мест в окрестностях много, но,  к сожалению, их не предлагали простым советским труженикам. Только  в последние годы земли эти  отданы в аренду иностранным фирмам.
     А в те далекие годы счастливые обладатели шести соток с таким рвением и энтузиазмом взялись превращать непроходимые болота в цветущие сады, что для многих семей это закончилось печально. Мужчины, именно они, выполняли самую  тяжелую работу, зачастую не выдерживали колоссальных нагрузок, становились  инвалидами, или навсегда уходили из жизни. Дорогой ценой достался людям «дачный рай». Сегодня в нем насчитывается более 7 тысяч дачных участков. Есть несколько продовольственных, три строительных и хозяйственных магазинов, большой рынок. На всех участках есть водопровод. Мы живем рядом со Скотопрогонной улицей – это главная улица поселка, она идет прямо от железнодорожной станции, по ней раньше действительно гоняли скот, а теперь ездят машины, их так много, что по субботам возникают пробки.
     Как и в прежние годы, я на своем участке  с удовольствием занималась цветами, радовалась разнообразию красок. Честно говоря, не понимаю, тех эстетов, которые пропагандируют создавать монохромные цветники: подбирать все растения в одной гамме. Например, все цветы и кустарники только белого цвета. А на другом участке собраны    лилии,  тюльпаны, розы и бархатцы – все  только  желтого цвета. Очевидно, это очень модно, но  меня больше радует пестрота и множество цветов и оттенков.
     Сегодня я хочу рассказать о людях, которые меня окружали.
Этим летом у меня появился маленький друг Максимка, внук моих соседей.



     Началось наше общение пять лет назад, когда Владимир Николаевич и Ирина Александровна купили участок в нашем садовом товариществе. За прошедшие годы они сумели все преобразить: на месте прежнего домика теперь стоит  уютный и добротный новый дом, вокруг  много цветов. Несколько машин со щебенкой и песком,  плюс нелегкий труд хозяина,  и ранее заброшенная  прилегающая  территория стала ухоженной и аккуратной, на месте бурьяна цветут ирисы. Раньше мои соседи приезжали на  дачу только в выходные дни. В этом году монтажник-высотник  Владимир Николаевич вышел на пенсию, а Ирина Александровна, ответственный сотрудник «Почты России», еще не достигшая пенсионного возраста, оформила отпуск по уходу за внуком. Это позволило семье приехать на дачу в середине апреля, а закрыть  сезон планируют  только в октябре. Так  живут и трудятся втроем бабушка Ира, дедушка Володя и внук Максимка. Дочь Алена с мужем Андреем приезжают по субботним и воскресным дням.   
     Ирина родилась в крестьянской семье  на юге Алтайского края, недалеко от Барнаула. В  семье трое детей, Ирина  старшая  среди них, очевидно,   поэтому она постоянно заботится о своих родственниках. У Иры очень хорошо развито умение работать на земле,  делает она это  не только грамотно, но и красиво, с любовью. Физически сильная, высокая, статная и  трудолюбивая Ирина добивается поразительных результатов.
     На участке построена большая теплица, где Ирина Александровна выращивает помидоры и огурцы разных сортов, баклажаны и перцы, а в середине августа меня угостили сладкой спелой дыней. Для меня было открытием, оказывается, в нашем климате можно вырастить такое чудо.
Владимир родился в Тульской области, много лет проработал в Московском тресте по строительству мостов.  Если говорить о его умениях и навыках, то, кажется, что нет такого дела, которое не смог бы сделать Владимир Николаевич. Все, за что он берется, выполняет на высоком профессиональном уровне, точно, четко, аккуратно. В его мастерской постоянный  порядок, все инструменты разложены по полочкам, газонокосилки и другие механизмы расставлены по местам. Понятно, что когда Владимир Николаевич работает, (а просто без дела он  не сидит), то Максим всегда рядом, помогает, подает инструменты, знает их названия, различает  отвертки разных видов.  
За долгие годы совместной жизни в семье сложились традиции и обычаи, устоялись взгляды. Это как раз тот случай, когда взаимопонимание возникает потому, что супруги смотрят в одном направлении, помогают друг другу.
     Однажды, слышу, соседи шумно спорят о чем-то. Оказалось, долго не могли решить, как лучшим образом уложить дрова в новом сарае. Победила  Ирина Александровна, она взялась за дело, и сложила поленницу дров так экономично и красиво, что Владимир Николаевич с гордостью показывал всем соседям её работу, приговаривая: «У меня жена деревенская, она все умеет».
Стоял у меня старый, с облупившейся краской велосипед, который можно было только выбросить. Но от похода на свалку меня остановил сосед. Он сказал, что велосипед можно привести в порядок, он еще может послужить. Вскоре я забыла об этом, но была потрясена, когда увидела сияющий свежей краской, знакомый старый, но такой новый велосипед.
     Этой весной пришлось моим соседям выкорчевывать яблоню из-за старости и болезни. Хотели все сжигать, но Ирина попросила мужа распилить широкий ствол яблони  поперек, на одинаковые по толщине брусочки. Задумала она сделать деревянную дорожку, которую украшали бы естественные узоры старой яблони.  Владимир Николаевич сделал заготовки, но при укладке их хватило лишь на половину дорожки. Печально было видеть незавершенную работу. Но неожиданно «помогла» погода: налетел ураган, прошел сильнейший ливень. На многих участках повалило деревья. Дачники были в отчаянии, надо было пилить большие части деревьев. Владимир Николаевич, обладая житейской  смекалкой, пришел на помощь. К радости соседей бензопилой он быстро выпилил и убрал к себе все сломанные ветки, ведь это материал для завершения дорожки. Они с Ириной выложили недостающие круги, а промежутки заполнили щебенкой.  



     Максимка сразу полюбил дорожку, ведь она такая необычная, теплая, красивая. Я с удовольствием смотрела, как своими крепкими босыми ножками бегал малыш по нагретому солнцем яблоневому массажёру, который сделали для него бабушка и дедушка. Здорово придумано!
     Жизнь на даче очень отличается от жизни городской. Ну,  кто бы мог подумать, что любимым занятием ребенка, которому еще не исполнилось 2 года, будет полив цветов из шланга.



     Максимка – человек серьезный и ответственный. Бабушка приучила, к тому, что цветочки нельзя рвать, а можно только нюхать, он делал это так старательно, что нельзя было не улыбнуться, глядя на это. А еще приучила бабушка Ира, что цветы нужно поливать каждый день, а также он запомнил, какие цветы можно поливать сверху, а какие, - только под корень.
     Что еще удивило в Максимке,  за все лето мы практически не слышали, чтобы он плакал. Ему многое разрешают, но он хорошо знает слово «нельзя». Воспитывают его с любовью, но строго. Ирина Александровна признается, что она была,  не так строга к маленькой дочке, а сейчас к внуку более требовательна. И сама поясняет: «А как же иначе, ведь мальчик растет. Во всем порядок должен знать». 



     Максим пока отчетливо говорит «детские» слова: мама, папа, баба и др. Интересным получился у него набор первых «взрослых» слов: трактор, картошка, вода.
Недавно, 18 сентября 2015 года Максимке исполнилось всего 2 года. Его поведение уже позволяет сказать, что растет в семье настоящий ХОЗЯИН. Пожелаю тебе, Максим, твоим родителям, дедушке и бабушке здоровья, счастья, большой и  интересной жизни!   


Просмотров: 675 | Добавил: freund | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz