Главная Сайт ветеранов БТМ Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 29.04.2024, 03:19
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог
Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Лето в деревне
11:45
Лето в деревне
Татьяна Ивановна Буева

      Это лето, как обычно, я провела в деревне во Владимирской области. Места очень красивые: леса, луга, необыкновенный воздух и родниковая вода.



     Деревня тихая, одни дачники. Из животного мира только кошки, коты да собаки. Иногда, правда, слышалась петушиная песня! Наконец–то!  В деревне должен быть петух! А то наша «Березовая роща» была неправильной деревней!
     В очередной раз поехали на кладбище, где покоятся мои бабушка и дедушка. Кладбище тихое, заросшее, небольшой храм. А раньше было 2 храма – деревянный и каменный. Заинтересовала история  этих мест. И  вот что выяснилось.
Еще  в 1711 году грамотой царя  Петра Алексеевича стольнику Семену Матвеевичу Поливанову было пожаловано  «прожиточное поместье Козлятьево»  в 150 верстах от Москвы.  Он был женат на княгине Евдокии Никитичне Барятинской, которая в 1756 году построила на свои средства храм Преображения Господня. Строение необыкновенно красивое, построенное без единого гвоздя!
Семен Матвеевич Поливанов участвовал в Семилетней войне.  В 1790 году он  умер от ран и был похоронен при этом храме. А Евдокия Никитична вместе со своей сестрой в 1810 году постриглась в монахини Новодевичьего монастыря.

 

     В 1965 году храм был перевезен в Суздаль  в Музей деревянного зодчества.
У потомков Поливановых (у Ивана Петровича) был сын Николай, который дружил с Михаилом Лермонтовым. Возможно, что поэт приезжал  погостить в эти места. Сам Иван Петрович Поливанов тоже был выдающимся  человеком.  В 1812 году ему было поручено отправить сокровища Оружейной палаты в Коломну, затем в Нижний Новгород. В 1815 году все было привезено обратно в целости и сохранности.
     В храме села Козлятьева имелась икона Феодоровской Божьей Матери в  серебряной вызолоченной ризе. В 1812 году этот образ сопровождал Покровское уездное ополчение, предводителем которого был Н.И. Поливанов.

  

     Вот какие интересные судьбы были связаны с этими местами. Не зря в свое время здесь путешествовал  Владимир Солоухин!
     Еще одно историческое место недалеко от нашей деревни – городок Киржач.
     Преподобный Сергий Радонежский,  покинув Троицкую обитель, остановился на берегу реки Киржач.  Вокруг были густые леса, а тут –   река, высокий берег, красивый луг. Вокруг его кельи стал селиться народ. Так начал строиться  город  Киржач.  Возник  храм, а затем, в 1354 году  появился   монастырь, существующий и сейчас. До сих пор бьет вода из родника, выкопанного Сергием!
     Вот такие поездки были у меня в это лето. В основном, ухаживала за своими цветами: пионами, розами, цинниями, настурцией, флоксами и - главное  – за клематисами! Их у меня всего 8 штук, но это, конечно, необыкновенные растения. Посмотрите  сами!









Просмотров: 573 | Добавил: freund | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz