Главная Сайт ветеранов БТМ Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 29.04.2024, 10:05
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог
Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Это лето
13:10
Это лето

Елена Борисовна Лабутина

    Это лето мы с сестрой провели с детьми в деревне – небольшой такой деревеньке под названием Нижние Горки, расположенной в Калужской области.
Раньше, еще до войны, в деревне кипела жизнь. Были засеянные поля, своя мельница и даже, вроде бы, маслобойня была.
Но на войну ушло почти все мужское население, а после вернулись единицы. Теперь  деревенских почти не осталось, и только летом деревня оживает с приездом дачников.
     Наш дом стоит чуть в стороне от главного «проспекта» - нахохлился на горке.



     Прямо под горкой протекает небольшая речка – Суходрев. Речка ключевая и очень холодная, но летом немного прогревается, и дачники со всей округи стекаются к ней совершать омовения. Жаль, в этом году купальный сезон продлился недолго…



     Несколько лет назад мы засадили горку сосенками, ёлочками и каштанами, и теперь наш участок окружен со всех сторон молодой порослью, да и сам утопает в зелени:  яблони, сливы и груши создают приятный изумрудный сумрак в самый жаркий день. А какой урожай принесли в этом году наши яблоньки!
На даче мы с сестрой облюбовали лавочку, на которой можно отдохнуть от трудовых забот: лавочка мягкая, удобная и как раз рассчитана на две персоны.



     Но в этом году у нас появился конкурент! Конкурент появился в нашей жизни неожиданно, но сразу заявил о своих правах: с его появлением мы забыли о блаженном одиночестве и спокойствии. Его звали Паскаль. Вернее, так его стал называть мой сын. Паскаль пришел к нам на трех ногах, с клоками вырванной шерсти, но уже через несколько дней он, довольный и мурлычащий, восседал вместе с нами на лавочке и царственно обозревал свои новые владения.
     Так мы и проводили спокойные летние вечера, наблюдая за снующими птичками, обитающими в наших буйных зарослях. Особенно интересно наблюдать за жильцами нашей «многоквартирной» ирги. До тех пор, пока мы не купили наш домик в деревне, я никогда не встречалась с этим удивительным кустарником. Выше человеческого роста, ирга раскидывает свои пышные ветки и дает пристанище десяткам пернатых жильцов. Здесь, как говорится, готов им и стол и дом: ирга все лето стоит будто обсыпанная маленкими сладкими ягодами.
     В конце лета нас навестило семейство ежей. Почему-то в нашей деревне ежики совсем ручные и не боятся человека – не сворачиваются клубочками и не фырчат, а охотно идут на контакт. Мы, в свою очередь, балуем их молоком и творогом – как не уважить дорогих гостей.



     Я часто вспоминаю прошедшее лето. Конечно, такие воспоминания не лишены налета грусти, но от них мне становится теплее.


Просмотров: 560 | Добавил: freund | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz