Главная Сайт ветеранов БТМ Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 29.04.2024, 12:39
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 30 » Незабываемый подарок ветеранам
15:14
Незабываемый подарок ветеранам

     

23 апреля 2015 года ветераны педагогического труда  г. Москвы были приглашены на торжественный концерт, посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 

Организаторами мероприятия явились Департамент образования  города Москвы,  Московская городская организация профсоюза работников Образования и науки РФ, Московский городской Дом учителя. 

Концерт состоялся на новой сцене  Московского государственного музыкального театра  фольклора «Русская песня», расположенного на Олимпийском проспекте,   14.  Москвичи называют новое здание коротко и ясно «Театр Надежды Бабкиной». Имя Народной артистки России, основательницы и  художественного руководителя  театра «Русская песня»   Надежды Георгиевны Бабкиной давно уже   является для зрителей гарантией успеха, знаком высочайшего профессионализма.  

     Большинство из нас впервые были в этом здании, выполненном в современном стиле, что на языке профессионалов обозначает  в стиле  хай-тек. Здесь нашли отражения самые смелые архитектурные и дизайнерские решения  внешнего облика и внутренних помещений. Рядовому посетителю описать словами архитектуру этого удивительного  здания просто невозможно. Можно только передать впечатления от  увиденного. 

     Все здание выполнено из  прозрачных, кажется невесомых конструкций. Благодаря стеклянному  куполу и полукруглому фасаду, здание  кажется настолько легким и воздушным, что оно словно  парит над землей и уходит в небо, сливаясь с облаками.  Дневной солнечный  свет  буквально заливает фойе театра, создается впечатление, что стены раздвинулись,  и ты в безбрежном океане  плывешь на  палубе огромного   корабля. 

     Словно по контрасту со светлым фойе, зрительный зал, рассчитанный на тысячу мест, притягивает таинственной темнотой кулис, расписанных в стиле русских сказок. Зал уютный, и одновременно торжественно-праздничный.


     Ярко-красная обивка кресел, фантастически красивый занавес, напоминающий Жар-птицу, освещение в стиле модерн,   отличная акустика…Чувствуется, что все продумано до мелочей, с точки зрения эстетического и технического оформления.

     В этот день атмосфера праздника  окружала ветеранов везде, начиная от входа в театр, где  по традиции гостей  встречала  Вера Владимировна Калгашкина, наш самый главный и уважаемый ветеран.

Съезд гостей начался за час до концерта. Настроение у всех было приподнятое, неожиданные встречи, улыбки друзей, фотографии на память, обмен телефонами, приятные воспоминания, интересные разговоры.  

     Осмотревшись, ветераны обменивались впечатлениями, рассказывали о том, что  здание строилось 14 лет, что стоило оно городскому бюджету немалых средств,   что неутомимая Надежда Бабкина контролировала строительство с момента закладки фундамента и до его завершения. Говорят, что был такой случай: когда строители только вырыли котлован, весь коллектив ансамбля приехал на площадку, и,  надев строительные каски, пели песни на дне котлована  под аплодисменты строителей.  Открытие новой сцены  театра состоялось в октябре 2014 года и  стало знаменательным событием в культурной жизни Москвы. 


     С  одобрением ветераны отметили, что   популяризация фольклора и народных традиций будет проходить в здании, выстроенном  в стиле модерн. Контрастное сочетание исторических  и современных мотивов на одной площадке должно принести свои плоды: молодых привлечет оформление в духе сегодняшнего дня, а на  сцене они увидят  то, что поможет лучше  узнать день вчерашний –   историю страны, её традиции и обряды.     

 Но вот прозвучал третий звонок, в  зрительном зале   ни одного свободного места, все затихло, все в ожидании… И вдруг из дверей амфитеатра с левой и с правой стороны, пританцовывая и напевая, появляются артисты ансамбля «Русская песня». Все  они одеты в роскошные наряды, стилизованные под русские  народные костюмы.  Первой идет Надежда Бабкина, с микрофоном в руке,  она озаряет зрителей улыбкой, громко поздравляет всех с наступающим праздником Победы, пожимает руку  каждому, кто сидит по ходу движения. Желающих поздороваться с  «королевой русской песни» так много, что Надежда Георгиевна обходит весь первый ряд, второй, идет  дальше, а люди все протягивают руки…  Все это сопровождается музыкой, танцами,  пением, аплодисментами зрителей, добрыми пожеланиями. 

Трудно сказать,  этот выход был  изначально запланирован в сценарии концерта, или явился импровизацией, идущей от сердца, от уважения к ветеранам войны и труда, но это было очень уместно и эффектно. На такое способна лишь непредсказуемая, талантливая Надежда Георгиевна. Недаром о ней писали, что она такая громкая, яркая,  может завоевать  любую аудиторию,  поднять целые стадионы. Сердца ветеранов она покорила сразу.

     Но вот на сцене весь коллектив ансамбля «Русская песня»,  а также те артисты, которые примут участие в концерте. Надежда Бабкина в центре, с микрофоном, она поет, танцует, говорит со зрителями. Она нашла настолько искренние и точные слова о значении праздника Победы в нашей жизни, о том,  как важно сохранить историческую память. Она говорила  искренне, эмоционально. Перед каждой песней – небольшой комментарий.  Одна песня сменяла другую, репертуар подобран очень умело.  В  зале по традиции большинство женщин,  поэтому тема  женской доли в годы войны, прозвучавшая в концерте,  нашла отклик у ветеранов.


 Прекрасные вокальные и хореографические данные артистов, умение донести до слушателей глубину и красоту русской песни, неповторимый стиль исполнения, сочетание музыки, голоса, движений –  это было завораживающим зрелищем! 

Концерт подходил к концу, артисты вышли в зал, и стали приглашать  зрителей потанцевать.  Между рядами кресел, в партере  и амфитеатре  кружились пары, счастливые  ветераны вместе с артистами пели  любимые песни военных лет. Аплодисменты, слезы, добрые пожелания, слова благодарности…

     Концерт завершен, на сцену поднимается Вера Владимировна Калгашкина, председатель городского Совета ветеранов педагогического труда,  она  вручает  цветы, и  говорит от имени всех собравшихся «СПАСИБО!» за прекрасный вечер, за  праздник, который нам подарили артисты замечательного фольклорного ансамбля «Русская песня» во главе с блистательной Надеждой Бабкиной.      

В свою очередь ветераны педагогического труда благодарят руководство  Департамента образования города Москвы, Московской городской организации профсоюза работников образования и науки РФ, администрацию Московского городского Дома учителя за незабываемый подарок к 70-летнему юбилею Великой Победы.        


  По поручению ветеранов педагогического труда 

Н.А. Никифорова, заслуженный работник культуры РФ


Просмотров: 642 | Добавил: freund | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz