Главная Сайт ветеранов БТМ Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 30.04.2024, 03:42
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Март » 20 » Экскурсия в Сретенский монастырь
14:14
Экскурсия в Сретенский монастырь
 

«Пуста душа без храма»

Л. Дербенев
     16 марта состоялась автобусная экскурсия для ветеранов педагогического труда в Сретенский монастырь. В тот раз у нас было два места, поэтому мы с подругой и коллегой по работе Людмилой Васильевной Логиновой, не раздумывая, с радостью приняли приглашение. Мы работали вместе много лет, неоднократно ездили на экскурсии, в том числе и по святым местам. Нас объединяет любовь к путешествиям, возможность познать что-то новое, поделиться впечатлениями.
     Сретенский православный мужской монастырь находится в самом центре Москвы, на улице Лубянка. Монастырь был создан в 1397 году, в настоящее время от прежних построек практически ничего не осталось. В стародавние времена монастырь не был самым известным и особо почитаемым. Но это не сделало его историю менее уникальной, в сравнении с другими московскими монастырями.
     У нас был хороший экскурсовод, и с её помощью было особенно приятно окунуться в атмосферу  исторических событий, происходивших на этой территории.



     У мужского Сретенского монастыря своя судьба, свой особый путь.
     Сегодня монастырь живет насыщенной жизнью, она очень важна.
     В 2001 году по решению Священного Синода РПЦ духовное училище монастыря было  преобразовано в Сретенскую духовную семинарию.
     Слава мужского хора Сретенского монастыря – давно уже вышла за пределы России, его знают во многих странах мира. Все праздничные богослужения, а также торжества, посвященные героическим событиям в истории нашей Родины, не обходятся без выступлений этого замечательного коллектива.
     При монастыре работает одно из крупнейших в РПЦ издательство, которое радует читателей книгами по истории религии, трудами философов, иерархов РПЦ. Есть и свой книжный магазин, где мы увидели сборник стихов поэта-песенника Леонида Дербенева. Его название нам так понравилось, что мы решили сделать его заголовком нашей заметки. Это не плагиат, а просто восхищение творчеством замечательного поэта современности, который сумел кратко и емко высказаться о значении духовной жизни.
     Завершая краткий рассказ о нашей экскурсии, хочется сказать о приятном сюрпризе, который нас ждал в конце встречи. Нас пригласили в Трапезную, где накормили постным обедом из 3-х блюд: великолепный винегрет, суп гороховый, картофель с овощами и яблоки. Все столы были накрыты заранее, нас ждали. Это очень приятно!
     Мы хотим выразить слова благодарности, всем тем, кто организовал такое интересное мероприятие.



     На протяжении многих лет у нас в Совете ветеранов БТМ организацией досуга занимается Никифорова Наталья Алексеевна, вместе с Фрейнд Анной Игоревной они ведут сайт в интернете, где постоянно дают информацию о всех мероприятиях. Делают они это творчески, с любовью к людям. Большое спасибо за ваш бескорыстный труд!
     Мы уже привыкли к тому, что когда нас приглашают на экскурсии или на концерт, нас просят написать о своих впечатлениях, обязательно сделать снимки, чтобы сайт был «живым». У нас не всегда это получается, но в этот раз переслать фото помог внук Ирины Ивановны ученик 9-го класса Андрюша Юдин! Спасибо тебе за помощь, мы это очень ценим!
Ирина Юдина и Людмила Логинова, ветераны труда КАИТ 20

Просмотров: 475 | Добавил: freund | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz