Главная Сайт ветеранов БТМ Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 13:57
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Декабрь » 23 » О юбилее РГБМ
22:48
О юбилее РГБМ
«Всерьез и немного в шутку» о юбилее РГБМ
Н.А.Никифорова, заслуженный работник культуры РФ 

 
 
     В октябре 2016 года Российская государственная библиотека для молодежи отметила 50-летний юбилей. Поздравить коллектив библиотеки пришли многочисленные друзья и коллеги из Москвы и других городов России, а также зарубежные гости.
     Готовили праздничные мероприятия задолго, тщательно, как всегда с душой, с творческим подходом.
     Об этой уникальной библиотеке можно говорить и говорить… Много изменений прошло за полвека: менялись названия библиотеки, сменялись сотрудники, открывались новые отделы, получали популярность новые формы и методы работы, обновлялись фонды библиотеки. А сколько мероприятий было проведено для читателей?! Постоянно изучались интересы молодежи, формировалась модель современной библиотеки.


   
     В рамках юбилейных торжеств были запланированы деловые встречи, конференция, выступления руководителей библиотечного дела, а так же издание печатных материалов: сборник рекламного характера «РГБМ – библиотека возможностей», автором текста является директор Ирина Михнова. Текст переведен на английский язык.
     Ирина Борисовна рассказывает о задачах библиотеки и о том, как они решаются. Издание хорошо иллюстрировано, современно по стилю оформления, по дизайнерскому решению.
     «Полвека с молодежью» - так называется сборник воспоминаний, стихов и историй про ГРЮБ – РГЮБ – РГБМ. Всерьез и немного в шутку» рассказывают авторы юбилейного издания о наиболее значимых событиях, о талантливых и ярких личностях.


 
     Выпуск сборника – это заметное событие в жизни коллектива РГБМ.
     Открывает издание статья директора РГБМ Ирины Борисовны Михновой «Библиотека для молодежи – библиотека возможностей». В этом названии точно сформулирована основная идея создания ГРЮБ в 1966 году.
     В первом разделе сборника собраны материалы о истории библиотеки. Ряд статей были написаны бывшими и нынешними сотрудниками специально к юбилею, а также приведены статьи прошлых лет.
     Составители сборника Л.М. Инькова, О.Н. Кондратьева и М.М. Самохина удачно расположили материал, дали возможность читателям перейти от серьезных профессиональных проблем к остроумному «народному творчеству».
     По традиции творчество сотрудников представлено в виде стихов, песен, сценок из спектаклей, написанных по поводу наиболее ярких моментов жизни коллектива. Весь текстовой материал дополнен фотографиями с фрагментами выступлений артистов – сотрудников из многих отделов. На сцене то гусары, то цыгане, то исполнители вихревого канкана. В коллективе РГБМ были и свои сценаристы, поэты, композиторы, оформители сцены, художники по костюмам. Все делали своими руками, весело. Впечатление о разносторонних талантах библиотечных работников останется надолго.
     Завершает сборник раздел «Вспоминают коллеги». В нем собраны размышления о роли директора библиотеки Бахмутской Ирины Викторовны, приведены примеры её дерзновенных решений, названы имена энтузиастов библиотечного дела, преданных сотрудников ГРЮБ.
     Сборник заслуживает самой высокой оценки, он получился ярким, интересным, запоминающимся.
     Спасибо за бесценный подарок!

 

   

В статье использованы фотографии из рекламного издания «РГБМ – библиотека возможностей»



     Ранее на нашем сайте уже была опубликована статья Натальи Алексеевны Никифоровой "Мои университеты", вошедшая в юбилейное издание.

Просмотров: 577 | Добавил: freund | Рейтинг: 2.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz