Главная Сайт ветеранов БТМ Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 01:14
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » Экскурсия ветеранов в Муром и Дивеево
09:53
Экскурсия ветеранов в Муром и Дивеево
        Хотелось бы выразить благодарность Совету Ветеранов народного образования города Москвы за организацию прекрасной экскурсии в Муром и Дивеево (17-18.10.2017), в святые места для каждого русского человека, где мы оторвались от московской суеты, узнали много нового об истории земли русской и о людях, прославивших её. Хотелось бы отметить хорошую организацию поездки: питание и размещение, проживание, экскурсионные программы. Отдельная благодарность людям, сопровождавшим нас на протяжении всего пути. Это организатор экскурсии от Совета ветеранов Роганова Ольга Анатольевна, всегда готовая прийти на помощь любому из нас, подставить своё плечо в любых ситуациях. Экскурсоводы, работавшие с нами - настоящие профессионалы, предоставившие много важной и ценной информации. Особенно хотелось бы отметить Светлану,  православного экскурсовода из Мурома. Мы не забудем её вдохновенные речи.
     Отдельная благодарность водителю автобуса Александру за спокойную дорогу. Из поездки мы привезли радость, любовь, душевный покой, гордость за Россию. СПАСИБО.

 

        Город Муром, первое упоминание о котором встречается в Повести Временных Лет (IX в.), связан со многими святыми именами, среди которых былинный богатырь Илья Муромец, покровители семьи, верности и любви Пётр и Феврония.
     Удивительные монастыри Мурома возведены в знак благодарности великого русского царя Ивана Васильевича Грозного о даровании ему победы над Казанским ханством, вымоленной у мощей предков.
     В Свято-Благовещенском монастыре находятся мощи святого муромского князя Константина, считается, что именно он крестил Муром. В Благовещенском храме этого монастыря особо почитается чудотворная икона Иверской Божией Матери, вся увешенная дарами благодарных людей, получивших её помощь. Рядом находится образ Ильи Муромца, канонизированного русского богатыря. Икону подарили монастырю монахи Киево-Печерской Лавры, где находятся мощи святого.
        В Свято-Троицкий монастырь Мурома  отовсюду приезжает множество людей, чтобы прикоснуться к русским святым, Петру и Февронии, помолиться о встрече со своей второй половинкой, о благополучии в браке, о детях. Ежегодно, в честь этих святых в Муроме, 8-го июля, отмечается День семьи, любви и верности, символом которого является ромашка. 
     В Преображенском соборе находится чудотворная икона «Божья Матерь Скоропослушница». Её называют Афонской, потому что она привезена из одного знаменитейшего монастыря на горе Афон в Греции.
     Великолепны улицы Мурома с сохранившимися старинными купеческими домами, украшенными резными кружевными наличниками. Искусство резьбы по дереву с любовью сохраняется и возрождается.



      Некоторые имена жителей являются образцом служения своему Отечеству. Например, Алексей Васильевич Ермаков, муромский купец и городской голова, построил детский приют, здание театра, торговые ряды, телеграф, лечебницу и городскую библиотеку, расширил богадельню, замостил камнем центральные улицы и площади, засыпал - осушил Козье болото, находящееся в черте города. Построил водопровод с водонапорной башней, ставшей украшением города.
     Муром гордится своим земляком В. Зворыкиным, изобретателем телевидения.
     Съедобному сувениру города, муромскому калачу, на главной площади города поставлен памятник с подогревом.
     Дивеево расположено в Нижегородской области. Славится эта земля тем, что является четвёртым уделом Пресвятой Богородицы, т.е. находится под покровительством Божьей Матери. Остальные уделы- Иверия (Грузия), Святая Гора Афон (Греция) и Киево-Печерская лавра (Украина). Считается, что только в Дивеево Богородица является ежедневно. Также, в Дивеево покоятся мощи одного из самых почитаемых святых, Серафима Саровского. В Дивеево очень сильная и чистая энергетика. Очень хотелось бы вернуться в эти места. Ещё раз СПАСИБО.
Ветеран педагогического труда БТМ
Гусева Н.А.

Просмотров: 452 | Добавил: freund | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz